您好,歡迎來到尤辰榮律師網!
上海離婚律師聯系電話

怎樣正確執行遲延期間的債務利息

作者:訴訟律師時間:2019-08-11瀏覽量:871

【案情】
    2008年9月15日,張某借李某4萬元,約定年利率為5%,借1年。到期后張某未依約歸還,李某將他起訴至法院。2010年10月23日,法院判決:張某還李某本金4萬元及利息。判決生效后8日開始清結。
    判決生效后,張某沒有履行,李某申請法院執行。案件執行后,張某依舊沒有履行。
    2016年3月,法院開始從張某的工資中實施強行劃扣,每半年一次,每次大約1萬元。2019年停止執行??傆媹绦锌铐?萬元。
 
【分歧】
 
  在這起案件中分歧在于執行延誤期間的利息如何計算。
 
【評析】
上海經濟律師認為應當以判決書確定的為計算的基礎,再將上述本息合計數額按照銀行同期貸款利率計算,從判決書生效的第6日起至清結之日止。
 
  《中華人民共和國民事訴訟法》中有一條規定:“被執行人沒有按判決和其他法律文書指定的履行金錢義務的,應當加倍支付債務利息”。該條規定是對被執行人無視國家法律的懲罰
 
  本案中,張某無視法律,未按判決書指定的期限履行義務,根據上述規定,張某除了應當給李某支付本金和利息之外,還應當承擔因無視國家法律的法定懲戒性責任,即從判決生效后的第6日至清結之日止期間的雙倍債務利息。
  
 ?。ㄒ唬┓晌臅_定的金錢債務,應當包括本金和雙方的約定利息,本金和約定利息之和則是確定遲延履行期間的債務利息的基數。法律文書確定的金錢債務,是債務人按照生效法律文書應當承擔的實體責任。而遲延履行期間的債務利息,則是對被執行人不履行法律義務而設定的一種法定責任。它具有給申請人補償損失和對被執行人不遵守國家法律、不按時履行生效法律文書義務的行為予以懲罰的雙重性質。
 
 ?。ǘ┻t延履行期間的債務利息利率的確定,《批復》規定人民法院根據《民訴法》第二百二十九條計算“遲延履行期間的債務利息”時,應當按照中國人民銀行規定的同期貸款基準利率計算。銀行貸款的利率因期限不同而有所不同,貸款時間越長,利率越高。確定利率應以“日期”為準,即從法律文書確定的期間屆滿次日起適用銀行同期貸款利率。所謂同期,即從計息開始之日起,至計算利息之日止之間的期間,若為6個月以下,則適用6個月以下貸款的利率;若為2年左右,則適用1至3年的利率。同時,因為銀行的利率會隨著國民經濟的發展需要而做出適時的調整,故法院也應依法嚴格按照銀行同期利率計算。

【小結】
  綜上所述,法律文書確定給付金錢義務的內容,是由本金和雙方約定利息兩部分組成的,本金和約定利息之和是計算遲延履行期間債務利息的基數。在本案執行中,給付金錢義務的內容,應當是判決書確定的2萬元本金+雙方的約定利息(年利率25%,從借款之日起至清結之日止);而遲延履行期間的債務利息,則是以上述本息合計數額為基數,從判決書生效的第6日起,按照中國人民銀行同期貸款利率的2倍計算至清結之日止。
 

本文由上海刑事律師尤辰榮發布,原文地址:http://www.jieya-brush.com/susongchengxu/2227.html,歡迎分享.

上海離婚糾紛律師移動端右側浮動圖標
国产精品久久久久天堂_99久色图精品国产_国产成人aVa在线_久久无码专区外国精品