您好,歡迎來到尤辰榮律師網!
上海離婚律師聯系電話

“名不副實”的合同具有法律效力嗎?

作者:訴訟律師時間:2016-08-04瀏覽量:546

【案情】
    2015年11月11日,原告孫某與被告德鑫公司簽訂《房屋安置(租賃)定金協議》,約定被告將建筑面積為117.81平方米的某地11幢4號樓301室房屋安置(租賃)給原告,安置(租賃)總價為66萬元,定金5萬元,備注內容“以上所選建筑幢號按施工編號為準,表內建筑面積僅供參考,以現房實際為準”。該協議還約定了付款方式、付款時間、交付使用條件及日期等內容。原告于同年11月11日、11月23日分別向被告支付定金5萬元、首付款10萬元。
 
    另查明:案外人經濟合作社為建設小區房屋取得了國有土地使用權證、建設用地規劃許可證和建筑工程施工許可證,并授權被告對該房屋進行租賃經營管理,被告未取得該小區的商品房預售許可證和房屋權屬證書。
 
    原告認為,被告出售房屋的行為違反了法律強制性規定,雙方簽訂的合同無效,遂向法院起訴,要求依法判決確認原告與被告簽訂的《房屋安置(租賃)定金協議》無效,被告返還購房款15萬元。
 
【分歧】
    本案在審理過程中雙方當事人主要圍繞簽訂的《房屋安置(租賃)定金協議》的法律性質存在較大爭議。
 
【評析】
1.當事人所簽協議的法律性質
    商品房預售合同的定金協議是指房地產開發企業將正在建設中的商品房預先出售給買受人,并由買受人支付定金或者房屋價款的行為;而租賃合同是指出租人將租賃物交付承租人使用、收益,承租人支付租金的合同。本案雖然雙方簽訂的協議名為《烏馬莊房屋安置(租賃)定金協議》,且在協議中也多次提到還需簽訂“租賃協議”,但該協議還約定了房屋基本狀況、房屋銷售方式、房屋總價款、付款方式、付款時間、交付使用條件及日期等內容,并且被告按照約定收取了定金和首付款,完全不符合房屋租賃合同的基本特征?!蹲罡呷嗣穹ㄔ宏P于審理商品房買賣合同糾紛案件適用法律若干問題的解釋》(以下簡稱《解釋》)第五條規定,商品房的認購、訂購、預訂等協議具備商品房買賣合同的主要內容,并且出賣人已經按照約定收受購房款的,顯然原、被告簽訂的《房屋安置(租賃)定金協議》更符合商品房買賣合同的基本特征,因此該協議應當認定為商品房買賣合同。
 
2.當事人所簽協議的法律效力
    城市房地產管理法第四十五條規定,商品房預售應當符合下列條件:已交付全部土地使用權出讓金,取得土地使用權證書;持有建設工程規劃許可證;按提供預售的商品房計算,投入開發建設的資金達到工程建設總投資的百分之二十五以上,并已經確定施工進度和竣工交付日期;向縣級以上人民政府房產管理部門辦理預售登記,取得商品房預售許可證明。在我國,商品房預售實行許可證制度,即房地產開發商進行商品預售應當向房地產管理部門辦理預售登記,取得商品房預售許可證。
 
    本案中案外人村經濟合作社為了推進省級示范村建設,切實改善村民居住條件,加快村民住宅小區建設,與被告聯合開發村民安置房小區,取得了國有土地使用權證、建設用地規劃許可證和建筑工程施工許可證,這既符合國家加快新農村建設的政策,又不違反法律、行政法規的強制性規定。但建設用地規劃許可證、建筑工程施工許可證的用地項目名稱和工程名稱明確顯示是村民住宅小區,被告在尚未取得商品房預售許可證和房屋權屬證書的情形下以房屋租賃形式對外出售房屋,不僅違反了法律的強制性規定,違背了聯合開發村民住宅小區的合同目的,而且損害了村經濟合作社和村民的合法權益,因此,根據《解釋》第二條的規定,原告與被告簽訂的《房屋安置(租賃)定金協議》應當認定無效。
 
【總結】
    通過對以上案例的分析,我們可以認識到對于當事人雙方已經簽訂“名不副實”的合同,如果其在簽訂過程中存在違反相關法律法規的規定的情形,則應認定其是無效合同。

本文由上海刑事律師尤辰榮發布,原文地址:http://www.jieya-brush.com/fcjz/fdcxg/fdcjdal/1922.html,歡迎分享.

上海離婚糾紛律師移動端右側浮動圖標
国产精品久久久久天堂_99久色图精品国产_国产成人aVa在线_久久无码专区外国精品